Josef Prochazka
(Wien 1909-1984) Studie eines sitzenden Mannes mit Hut und Spazierstock, bezeichnet und datiert J. Prochazka 1913, rote Kreide auf Papier, 25 x 13,5 cm, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Albertina, Wien (Inv. Nr. 21 510); Verkauf aus dem Privatbesitz Erzherzog Friedrichs um 1919/1920; österreichischer Privatbesitz; im Erbweg an den heutigen Eigentümer.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Josef Prochazka
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 20.06.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 13.06. - 20.06.2012 |
Lotti da altre aste
- Diamantring
- Gertrude Wurm *
- Möbel-Ensemble: hohe Sitzbank (ausklappbar), oberhalb mit verglasten Schrankelementen und seitlich mit zwei hohen Vitrinen, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- Kaiserlich österreichischer Hof - Konvolut Menü- und Dinerkarten sowie diverse Einladungskarten,
- Jean Miotte *